Свадебные букеты – продумываем образ

Свадебные букеты­– это не только цветы, которые держит в руках невеста, но и букеты подружек невесты, и бутоньерки свидетелей и жениха. При правильном подходе к выбору свадебных букетов все элементы цветочного декора гармонируют друг с другом, создавая настоящую симфонию красоты. Существуют ли какие-либо правила выбора букета для невесты?

Флористы говорят, что есть только одно правило: никаких правил! Это означает, что каждая невеста, каждая свадьба заслуживают совершенно индивидуального подхода. Но есть несколько общих советов.

1.Свадебные букеты должны составляться таким образом, чтобы цветы в них не завяли слишком быстро. Это особенно касается букетов, составленных из цветов на собственных стеблях, без использования портбукетов и специальных флористических материалов, позволяющих сохранять свежесть цветов в течение длительного времени. Если невесте хочется букет на стеблях, лучше заготовить несколько аналогичных букетов и менять их по мере увядания.

2. Не стоит делать свадебные букеты слишком громоздкими и тяжелыми. В конце концов, это всего лишь красивый аксессуар, который не должен отвлекать внимание от самой невесты и причинять ей неудобства.

3.Свадебные букеты должны сочетаться с нарядом невесты, костюмом жениха и общим стилем свадебного декора. Грамотный стилист и флорист посоветуют невесте оптимальные цветовые сочетания для букета.

Большинство невест предпочитают букеты из цветов светлых, нежных тонов, но это совершенно необязательно. Форма букетов может быть различной. Наиболее удобны и популярны полукруглые и шаровидные букеты, букеты в виде конуса. Несколько более громоздки, но исключительно эффектны большие свадебные букеты свисающей формы. Цветы, из которых составляют свадебные букеты, могут быть самыми разными, в зависимости от сезона. Чаще всего используют розы, каллы, гардении, орхидеи, лилии, герберы. В последнее время в свадебную моду вошли букеты с подсолнухами.

Если вы проводите свадьбу в конце июня-июле, закажите букет из полураспустившихся пионов. Эти цветы выглядят одновременно роскошно и очень нежно. Где заказывать свадебные букеты? Не стоит заказывать букеты для такого важного мероприятия в маленьком цветочном киоске ­– там вам, скорее всего, сделают сомнительную композицию из обломанных головок цветов, которые подлежат списанию. В большой фирме, где производство поставлено на поток, можно купить неплохие букеты по каталогам, но ни эксклюзивности, ни индивидуального подхода ждать не приходится.

Правильнее всего остановить выбор на профессиональном флористе с хорошей репутацией. Специалист поможет вам выбрать оптимальную форму и состав букета, позаботится о качестве цветов и их сохранности в течение всего праздничного дня. Ничто не должно омрачать счастье новобрачной ­– даже такая мелочь, как увядший цветок в свадебном букете.